Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSSПятница, 19.04.2024, 21:11

МОАУ "Средняя общеобразовательная школа № 15

г.Новотроицка Оренбургской обл."




Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Калейдоскоп новостей [101]
Поиск
Олимпиада
ОБЛАСТНАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ МНОГОПРЕДМЕТНАЯ ОЛИМПИАДА «ПОКОЛЕНИЕ XXI ВЕКА»
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » День знаний
21:05
День знаний

День знаний — прекрасная дата. Ура!
Звони, колокольчик, скорей,
Чтоб ринулась в классы гурьбой детвора,
В проемы широких дверей.

Б. Поляков

Сегодня в МОАУ "СОШ №15 г.Новотроицка" состоялась праздничная линейка, посвященная Дню знаний! 1 сентября  — это особенный день, День знаний – праздник, что отмечается во многих странах. В первый день осени в школах начинаются занятия, первоклассники первый раз садятся за парты, нарядные  дети идут на праздничную линейку с букетами цветов.

День знаний празднуют и школьники, и преподаватели, и родители. Но больше всего в этот день радуются первоклассники. В их жизни начинается новая,  волнующая и запоминающаяся полоса. Первоклашки, наконец-то, знакомятся со своей первой учительницей и слышат  первый школьный звонок.

История праздника Дня знаний

Празднование 1 сентября уходит своими корнями еще в 4 век нашей эры. Римский император провозгласил в 325 году начинать Новый год именно с этой даты.

 В конце 15 века, в 1492 году, по приказу Иоанна III и на Руси стали встречать Новый год именно 1 сентября.  В те времена все школы были при церквях, следовательно, и новый учебный год стал начинаться с 1 сентября

В Советском Союзе официального дня начала школьных занятий сразу не существовало. Дети шли в школу только после окончания сбора урожая. И только в 1984 году Верховным Советом 1 сентября был признан официальным праздником – Днем Знаний.

 Но задолго до этого указа в первый день осени все девочки и мальчики шли на первый звонок в школу в наглаженных костюмах и накрахмаленных белых фартуках.

В этот день проходила торжественная линейка, после которой старшеклассники устраивали себе веселые пикники. А родители первоклашек накрывали дома праздничные столы.

И хотя до 1984 года 1 сентября  не являлось красным днем календаря, большинство людей воспринимали его как настоящий праздник.

Традиции 1 сентября

Первого сентября, по давно заведенным традициям, школьники дарят своим любимым учителям цветы, а первые лица местной администрации посещают учебные заведения и поздравляют всех с началом учебного года.

По традиции 1 сентября во всех школах начинается с праздничной линейки, на которой первоклашек торжественно поздравляют с началом школьной жизни. После этого во всех классах проходит урок Мира.

В высших учебных заведениях линейка проходит менее торжественно, и сразу после нее начинаются занятия, но праздничное настроение остается у всех студентов и преподавателей.

День Знаний в мире

Несмотря на то, что 1 сентября является международным праздником, далеко не во всех странах дети идут в школу именно в этот день.

В Японии, например, начало учебного годаприходится на апрель месяц, а заканчивается учеба в марте.

В Америке вообще не существует конкретной даты начала учебы. В США этот день определяет каждый округ по своему усмотрению. В разных образовательных округах  дети идут в школу по-разному – одни в июле, другие в августе, а третьи — в сентябре.

В Австралии начало учебы вообще приходится на зимний месяц февраль.

А в Германии дети идут в школу в середине октября, когда полностью спадает летняя жара.

Зато в Украине, России, Белоруссии, Чехии, Молдове, Армении, Туркменистане, Казахстане и странах Прибалтики 1 сентября официально считается днем начала учебного года и днем Знаний.

И хотя в сентябре (8-го числа)  есть еще один праздник, связанный с образованием — Международный день грамотности,  День Знанийсчитается праздником человеческой мудрости, днем интеллектуальных способностей человека, днем научных ценностей, днем грамотности и образования.

1 сентября не только открываются двери всех учебных заведений, а и отдается дань почтения силе человеческого ума, который призван служить всему живому на планете.

 

Категория: Калейдоскоп новостей | Просмотров: 617 | Добавил: npopu5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • ФИПИ - Федеральный Институт Педагогических Измерений
  • Центр развития образования
  • Представитель Президента РФ в Приволжском округе
  • Российское образование. Федеральный портал.
  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024