Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSSСуббота, 20.04.2024, 11:55

МОАУ "Средняя общеобразовательная школа № 15

г.Новотроицка Оренбургской обл."




Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Калейдоскоп новостей [101]
Поиск
Олимпиада
ОБЛАСТНАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ МНОГОПРЕДМЕТНАЯ ОЛИМПИАДА «ПОКОЛЕНИЕ XXI ВЕКА»
Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Час кода в России
23:51
Час кода в России

В России идет «Час кода»

Всероссийская акция «Час кода» объединит более 10 миллионов учащихся по всей стране, каждый из которых получит уникальный шанс приобрести навыки в области программирования и сделать первые шаги в ИТ

С 4 по 10 декабря 2017 года в России пройдет акция «Час кода». Ожидается, что она станет самым масштабным образовательным мероприятием в сфере ИТ, когда-либо проводившимся в нашей стране: в акции примет участие рекордное количество учеников (более 10 млн). На федеральном уровне «Час кода» поддержат Министерство образования и науки РФ, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.  

Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Обучающимся был показан мотивационный ролик с участием российских знаменитостей и представителей сферы информационных технологий (ИТ), который раскрывает имидж ИТ как молодой и привлекательной индустрии, и говорит о важности изучения информатики и программирования устами успешных и известных людей. Обучающее видео лекция «Как создается будущее» наглядно продемонстрировала школьникам, что информационные технологии — это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Особый акцент в видео уроке, выполненном в стиле скрайбинга, сделан на искусственном интеллекте и его взаимодействии с человеком. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования.

Затем каждый обучающийся смог попробовать свои силы в программировании, выполнив увлекательные задания нового онлайн тренажера, который был разработан специально для проведения тематических уроков в рамках акции «Час кода-2017». Использование данного тренажера на уроке помог подкрепить интерес школьников к программированию, а также дал им возможность на практике в игровой форме потренироваться в составлении собственных алгоритмов.

При проведении тематического урока в школе  использовали  методические рекомендации, которые размещены на сайте:http://часкода.рф/

Дополнительная информация, использованная на уроках:

http://www.it4youth.ru/;

http://code.org/;

Профессиональный путь программиста

Великие люди IT

Категория: Калейдоскоп новостей | Просмотров: 381 | Добавил: npopu5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • ФИПИ - Федеральный Институт Педагогических Измерений
  • Центр развития образования
  • Представитель Президента РФ в Приволжском округе
  • Российское образование. Федеральный портал.
  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024